Lot 1002* - A161 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 21. June 2012, 02.00 PM

IMPORTANT DOOR FRAME,Baroque, Spain, 17th century. Finely carved giltwood with polychrome paint. Arched crown on molded square columns, base probably supplemented. 142x33x255 cm.

Barock, Spanien, 17. Jh.
Holz fein beschnitzt mit korinthischen Kapitellen, Blumen, Blättern, Büsten, Mäanderband, Perlstab und Zierfries sowie vergoldet und teils polychrom gefasst. Bogenförmig ausgeschnittener Kranz auf profilierten Vierkantsäulen mit wohl ersetztem Sockel. 142x33x255 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Feiner Türrahmen von bestechender Qualität.

CHF 24 000 / 36 000 | (€ 24 740 / 37 110)

Sold for CHF 25 200 (including buyer’s premium)