Lot 1290* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 06. December 2012, 10.00 AM

MANTEL SET, Louis XVI style, the dial signed L. LEROY, Paris circa 1870. Matt and polished gilt bronze with white marble. The clock with finely painted enamel dial and anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Fine paste stone pendulum. The candelabra with past stone applications and 4 light branches. Clock 17.5x14x46 cm. H Candelabra 56 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Louis XVI-Stil, das Zifferblatt sign. L. LEROY, Paris um 1870.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie weisser Marmor. Lyraförmige Pendule mit Maskaronabschluss auf konischem Rundfuss und Ovalsockel mit Kreiselfüssen. Fein bemaltes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feiner Strasspendel. Die Girandolen mit vasenförmigem Schaft, Strassapplikationen und 4 geschweiften, mit Blättern beschmückten Lichtarmen mit runden Tropftellern und vasenförmigen Tüllen, auf profiliertem Rundfuss mit gequetschten Kugelfüssen. Pendule 17,5x14x46 cm. H Girandolen 56 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz. Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 15 000 (including buyer’s premium)