Lot 1320* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

SUITE OF FURNITURE, late Louis XVI, after models by G. JACOB (Georges Jacob, maitre 1765) and J.B.C. SENE (Jean-Baptiste Claude Sene, maitre 1769), designed for the "Grand Cabinet" of Queen Marie-Antoinette in the Palais des Tuileries, Paris circa 1820/40. Comprising 1 two-seater canape and 4 large fauteuils "a la reine". Fluted and exceptionally finely carved gilt beech. Golden yellow silk cover with fine foliate pattern. Canape 180x55x45x110 cm. Fauteuils 69x55x47x106 cm.

spätes Louis XVI, nach Modellen von G. JACOB (Georges Jacob, Meister 1765) und J.B.C. SENE (Jean-Baptiste Claude Sené, Meister 1769), entworfen für das "Grand Cabinet" von Königin Marie-Antoinette im Palais des Tuileries, Paris um 1820/40.
Bestehend aus 1 zweiplätzigen Canapé und 4 grossen Fauteuils "à la reine". Buche kanneliert sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Rosetten, Mäanderband, Perlstab und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Goldgelber Seidenbezug mit feinem Blattmuster. Canapé 180x55x45x110 cm. Fauteuils 69x55x47x106 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Ausserordentlich elegantes Ameublement von bestechender Qualität.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 46 800 (including buyer’s premium)