Lot 1323* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

SET OF 4 IMPORTANT APPLIQUES "AUX TORCHES", Louis XVI style, signed and dated HENRY DASSON & CIE 1890 (Henry Dasson, 1825-1896), after designs by J.L. PRIEUR (Jean-Louis Prieur, active circa 1760-1790), Paris. Gilt bronze. Fitted for electricity. H 64 cm.

Louis-XVI-Stil, sign. und dat. HENRY DASSON & CIE 1890 (Henry Dasson, 1825-1896), nach Vorlagen von J.L. PRIEUR (Jean-Louis Prieur, tätig ca. 1760-1790), Paris.
Vergoldete Bronze. Wandplatte in Form einer brennenden Fackel mit 2 geschweiften Lichtarmen mit runden Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H 64 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Die Entwurfszeichnung und eine Applike des hier angebotenen Paares sind abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 172 (Abb. 3.5.3 und 3.5.4). Für Angaben zu H. Dasson siehe Fussnote der Katalognr. 1322, zu J.L. Prieur siehe Fussnote der Katalognr. 1214.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 52 800 (including buyer’s premium)