Lot 1299* - A162 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 20. September 2012, 10.00 AM

PAIR OF PEDESTALS,Regence style, Paris circa 1900. Tulipwood and rosewood in veneer. Rich gilt bronze mounts and applications. Beige/grey speckled marble top. 49x35x154 cm.

Régence-Stil, Paris um 1900.
Rosenholz und Palisander gefriest. Prismierter, sich nach unten verjüngender Korpus mit wellig ausgeschnittener Zarge und Tatzenfüssen, auf eingezogener Sockelplatte mit Kreiselfüssen. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Mehrfach profilierte, beige/grau gesprenkelte Marmorplatte. Unterschiede bei Marmorplatten, Beschlägen und Vergoldung. 49x35x154 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 31 200 (including buyer’s premium)