Lot 1152* - A162 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 20. September 2012, 10.00 AM

SKELETON CLOCK WITH MOON PHASE AND CALENDAR,Louis XVI, the dial signed BOURRET A PARIS (Noel Bourret, circa 1755-1803), the enamel painting probably by DUBUISSON (Etienne Gobin, 1731- circa 1815), Paris circa 1785/90. Gilt bronze, brass and finely painted enamel. Large, blue enamel chapter ring with Roman hours, Arabic month days and 4 hands. Below, 3 further enamel discs: 1 with French month names and number of days, 1 with cut-out arched window for moon phase, and 1 with French weekdays and planetary symbols. At the top, an additional enamel disc with indicators for the time adjustment. On rectangular black stone plinth. Large pendulum with strike adjustment. Some servicing required. 26x12.5x51 cm.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. BOURRET A PARIS (Noël Bourret, ca. 1755-1803), die Emailmalerei wohl von DUBUISSON (Etienne Gobin, 1731- ca. 1815), Paris um 1785/90.
Vergoldete Bronze, Messing und fein bemaltes Email. Grosser, blauer Emailzifferring mit römischen Stundenzahlen und arabischen Monatstagen sowie 4 Zeigern, darunter 3 weitere Emailscheiben: 1 mit französischen Monatsnamen und Anzahl Tage, 1 mit ausgeschnittenem, bogenförmigem Mondphasen-Fenster und 1 mit französischen Wochentagen und Planetensymbolen; teils mit feinen Blumengirlanden. Ganz oben weitere Emailscheibe mit Angaben für die Zeitjüstierung. Das Gehäuse auf 2 runden Säulenstützen mit rechteckigem, schwarzem Steinsockel und Kreiselfüssen. Grosser Pendel mit Schlagjüstierung. Etwas zu revidieren. 26x12,5x51 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung. Noël Bourret wird 1785 erstmals urkundlich erwähnt, als "compagnon" eines Uhrmachers, und 1789 als "marchand horloger-bijoutier". Zwischen 1790 und 1802 war er kurz im Palais de l'Égalite tätig, danach im Tribunat, und schuf sich als begabter Uhrmacher einen Namen und belieferte eine internationale Kundschaft, die bis nach Sankt Petersburg reichte. 1802 gründete Bourret eine Firma, die in den Gärten des Tivoli de la Folie Boutin einen Ballsaal betrieb. Wenig später übernahm seine Frau Marie diese Firma, und Bourret reiste nach Martinique, um mit tropischen Produkten zu handeln. Er verstarb allerdings kurz nach seiner Ankunft 1803 in La Rivière Sallée. Etienne Gobin, genannt Dubuisson, war nebst Joseph Coteau der talentierteste und bekannteste Emailleur jener Epoche. Er arbeite zunächst als Porzellanmaler in Strassburg und Chantilly. 1756-1759 war er für die Manufacture de Sèvres tätig und spezialisierte sich auf das Bemalen von Uhrgehäusen und Emailzifferblättern. Seine ausserordentlich feinen Arbeiten verkaufte er vor allem Uhrmachern wie Dieudonné Kinable - berühmt für seine Lyrapendulen - und Robert Robin, dem Hoflieferanten des Königs Louis XVI. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 13/14, S. 283 (biogr. Angaben zu Dubuisson).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 52 800 (including buyer’s premium)