Lot 1301 - A162 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 20. September 2012, 10.00 AM

BUREAU PLAT "AUX MASCARONS",Regence style, after a model by A.C. BOULLE (Andre Charles Boulle, 1672-1732), stamped P. SORMANI - 10 RUE CHARLOT PARIS (Paul Sormani, born 1817), Paris circa 1855. Rosewood in veneer. Rectangular top lined with brown leather. The front with broad central drawer, flanked on each side by 1 drawer. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts, applications and sabots. 142x79x75 cm.

Régence-Stil, nach einem Modell von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1672-1732), sign. P. SORMANI - 10 RUE CHARLOT PARIS (Paul Sormani, geb. 1817), Paris um 1855.
Palisander gefriest. Rechteckiges, mit braunem Leder bezogenes und vorstehendes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade zwischen 2 kleineren Schubladen, 1 mit (restauriertem) Schiebedeckel und kleinen Fächern. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -applikationen und -sabots. 142x79x75 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz. Das hier angebotene Bureau-Plat orientiert sich am berühmten Modell von A.C. Boulle; die Entwurfszeichnung befindet sich heute in den Sammlungen des Musée des Arts Décoratifs in Paris (Inventarnr. 723). P. Sormani, dessen Firma während mehr als 90 Jahren mit grossem Erfolg Luxusmöbel von höchster Qualität produzierte, gehört zu den wichtigsten Ebenisten des 19. Jahrhunderts. Die Möbel aus den Jahren 1860/80 gelten als die qualitätvollsten der Werkstatt Sormani. Der Katalog der Weltausstellung von 1867 lobt Sormanis Arbeit mit folgenden Worten: "Toute sa production révèle une qualité d'exécution de tout premier ordre." Sormani nahm an zahlreichen Weltausstellungen in Paris und London teil und gewann mehrere Medaillen. Seine Werkstatt fertigte vor allem Möbel im Stil Louis XV und Louis XVI, entwickelte jedoch sehr bald einen eigenen Stil. Das Werk beinhaltet auch einige Boulle-Möbel - zwei davon wurden 1900 in der Pariser Ausstellung gezeigt. Aufgrund der langjährigen Schaffenszeit ist es schwierig, Sormanis Werk genau zu datieren. Das Unternehmen etablierte sich 1847 in Paris, zwischen 1867 und 1877 befand es sich in der Rue Charlot. Nach Paul Sormanis Tod ca. 1877 übernahmen seine Witwe und sein Sohn Paul Charles Sormani die Werkstatt und liessen die Arbeiten mit "V(eu)ve Sormani & Fils" signieren. Nach dem ersten Weltkrieg 1914-1918 schloss sich die Firma Sormani mit Thiebaux zusammen und zog in den Boulevard Hausmann um, wo sie bis 1934 tätig war. Die Signatur "Sormani Paris, 134 Boulevard Hausmann" findet sich meist auf einem Schloss eingraviert. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 583-588 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 41/42 (biogr. Angaben). J. Meyer Great Exhibitions - London, New York, Paris, Philadelphia, 1851-1900, Antique Collectors'Club, Woodbridge 2006, S. 202 und 297.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)