Lot 1864 - A164 Silver & Porcelain - Monday, 18. March 2013, 02.00 PM

VASE AND COVER,probably Russia 19th century. Maker's mark: S. T. H 38 cm. 3980 g.

wohl Russland 19. Jh. Meistermarke S. T.
Birnenförmiger Korpus auf vier abgerundete Füsse in Form von Blättern, die über den kurzen Schaft bis unterhalb der Kuppa empor steigen. Allseitig glatte Wandung. Umlaufendes reliefiertes Blattwerk auf ausladendem Rand. Gewölbter Deckel mit Weintraubenast-Knauf. Beidseitig nach oben geschwungene Henkel. H 38 cm. 3980 g.

CHF 2 600 / 5 000 | (€ 2 680 / 5 150)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)