Lot 1880 - A164 Silver & Porcelain - Monday, 18. March 2013, 02.00 PM

GOBLET WITH COVER,London, late 19th century. Maker's mark: J. E. W. & J. Barnard. H 41.2 cm. 2540 g.

London, Ende 19. Jh. Meistermarke J. E. W. & J. Barnard.
Rundförmiger Korpus auf hochgezogenem profiliertem Rundfuss mit umlaufendem Kranzdekor. Balusterförmiger Schaft mit 2 knienden Putten und 2 Spiegeln. Wandung allseitig verziert mit üppigem reliefiertem Blattwerk und Früchtekranz dazu 2 leere Kartuschen. Auf Schulter 4 sitzende Putten in verschiedenen Posen. Beidseitig Henkel in Form von Fabelwesen mit Flügeln. Deckel gewölbt mit Palmettendekor und Balusterknauf. H 41,2 cm. 2540 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)