Lot 2058 - A161 Jewellery - Tuesday, 19. June 2012, 02.00 PM

DIAMOND BROOCH, France, ca. 1880. Silver over pink gold. Very fancy, four-part, large brooch "en tremblant" designed as a cascading flower branch, the blossoms set with 7 old European cut diamonds weighing ca. 1.60 ct, the buds and the leaves set throughout with numerous rose-cut diamonds weighing ca. 3.00 ct. L ca. 19 cm.

Silber über Roségold.
Sehr aparte, vierteilige, grosse Brosche "en tremblant" in Form eines herunterfallenden Blumenzweiges, die Blüten besetzt mit 7 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.60 ct, die Knospen und die Blätter ganz ausgefasst mit zahlreichen Diamantrosen von insgesamt ca. 3.00 ct. L ca. 19 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 36 000