Lot 316 - A172 Books - Saturday, 28. March 2015, 10.00 AM

Kircher, Athanasius.

Mundus subterraneus, in XII libros digestus. 2 Teile in 1 Bd. Mit 2 gest. Titeln, 1 gest. Titelvignette, 2 gest. Portraits, 20 (10 doppelblattgr., 2 gefalt.) Kupfertafeln u. -Karten, 7 (6 doppelblattgr.) Tabellen, 62 (3 blattgr.) Textkupfer u. zahlr. Textholzschnitten.
Amsterdam, Janssonius-Waesberge, 1665. Folio. [14] Bll., 346 S., [3] Bll., [5] Bll., 487 S., [4] Bll. Pgt. d. Z. mit hs. Rückenschild u. blindgepr. DVignetten (sauber restauriert, Schliessbänder entfernt).

Dünnhaupt 2339, 16.1 - De Backer/S. IV, 1060 f. - Duveen 322 - Honeyman 1823 - Hoover 483. - Erste Ausgabe. - "Le plus curieux des nombres ouvrages de ce savant." (Caillet). - Kirchers grossartiges Hauptwerk über das Innere der Erde, wie stets bei ihm eine Mischung aus bahnbrechender Forschung und phantastischer Spekulation. - Die doppelblattgrossen Tafeln zeigen den Vesuv, den Mond, die Sonne, die Erde (neptunisch u. plutonisch), den Ätna u. eine Wasserhebemaschine, die ganzseiteigen u.a. einen Sonnenspiegel und den astrologischen Menschen. Unter den meist hydrographischen Karten befindet sich "die erste physikalische Weltkarte mit Angabe der wichtigsten Meeresströmungen" (Dünnhaupt). Behandelt auch ausführlich den Gold- u. Silberbergbau in der neuen Welt (Sabin 37967). - Unter den Holzschnitten befinden sich auf den S. 132, 154 and 156 drei Bildträger für gest. Volvellen, diese sind jedoch in unserem Exemplar nicht montiert. - Kl. Stempel auf Titel. - Sehr gutes und sauberes Exemplar. - Provenienz: Rad. Exlibris Eve-Adéle Combe; Exlibris Edward Earle Dorling (dat. 1943).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)