Lot 1866 - A164 Silver & Porcelain - Monday, 18. March 2013, 02.00 PM

TEA KETTLE-ON-STAND,Marked Moscow 1899-1908. Assay master: Iwan Lebedkin. Maker's mark: Faberge. Incised inventory No. 23184. Modern style. The cover with bone finial. H 23.2 cm. 1310 g.

Gemarkt Moskau 1899-1908. Beschaumeister Iwan Lebedkin. Meistermarke Fabergé.
Eingeritzte Inventar Nr. 23184. Moderner Stil. Wandung der Kanne glatt. Der kurze Ausguss eingefasst von stilisierten Nieten. Deckel leicht gewölbt mit Beinknauf. Beweglicher Bügelhenkel. Rechaud mit Kufenförmigem Untersatz, ebenfalls mit stilisierten Nieten. Kegelförmiger Brenner mit Deckel. H 23, 2 cm. 1310 g.

CHF 10 000 / 18 000 | (€ 10 310 / 18 560)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)