Lot 1584 - A166 Silver & Porcelain - Monday, 16. September 2013, 02.30 PM

PAIR OF CHAMPAGNE COOLERS WITH COVERS,London 1837/38. Maker’s mark: Joseph and John Angell (1831). With engraved matrimonial coat of arms and inscription VINCIT VERITAS. H 41.3 cm, 3940 g.

London 1837/38. Meistermarke Joseph and John Angell (1831).
Auf gewölbtem, reich verziertem Rundfuss mit ziselierten Blättern und halbplastischen Blüten. Kurzer eingezogener Schaft mit Kugelkranz. Wandung allseitig mit applizierten Traubenblättern und Traubenbüscheln. Stark ausladender abnehmbarer Kranz mit Blätter.- Blütenrand. Beidseitig Henkel in Form von plastischen Blättern mit Blüten. Mit gewölbtem Deckel mit Blüten.-Blätterknauf. Mit eingraviertem Allianzwappen und Inschrift VINCIT VERITAS. H 41,3 cm, 3940 g.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)