Lot 1520 - A166 Silver & Porcelain - Monday, 16. September 2013, 02.30 PM

COFFEE POT,London, 1747/48. Maker’s mark: Thos. Whipham. Wooden handle. H 22.4 cm, 720 g.

London, 1747/48. Meistermarke Thos. Whipham.
Konische Form. Wandung allseitig getrieben und ziseliert mit Voluten, Rocaillen und Blütenfestons. Kartusche mit Allianzwappen. Deckel gewölbt mit Pinienknauf. Geschwungener Holzhenkel. H 22, 4 cm, 720 g.

CHF 1 600 / 3 000 | (€ 1 650 / 3 090)

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)