Lot 3066 - A166 Old Master Paintings - Friday, 20. September 2013, 03.00 PM

SALOMON VAN RUYSDAEL

(Naarden circa 1600–1670 Haarlem) River landscape with sailing ships and fishermen in the foreground. Circa 1633. Oil on panel. 42 x 67 cm. Provenance:–The Boydell Galleries, Liverpool (label verso).–P. de Boer art dealer, Amsterdam 1962.–European private collection.–Koller, Zurich, 9.-11.9.1998, Lot12.–Swiss private collection. Literature:–Stechow, Wolfgang: Salomon van Ruysdael: Eine Einführung in seine Kunst mit kritischem Katalog der Gemälde, Berlin 1975, No. 439 A, p. 136.–Exh. Cat.P. de Boer, Amsterdam 1962, No. 32. This work is registered at the RKD, The Hague, under number 8102.
Flusslandschaft mit Segelschiffen und Fischern im Vordergrund. Um 1633.
Öl auf Holz.
42 x 67 cm.

Provenienz:
- The Boydell Galleries, Liverpool (verso Etikette).
- Kunsthandel P. de Boer, Amsterdam 1962.
- Europäische Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 9.-11.9.1998, Los 12.
- Schweizer Privatsammlung.

- Stechow, Wolfgang: Salomon van Ruysdael: Eine Einführung in seine Kunst mit kritischem Katalog der Gemälde, Berlin 1975, Nr. 439 A, S. 136.
- Ausst. Kat. P. de Boer, Amsterdam 1962, Nr. 32.

Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 8102 archiviert. Das hier angebotene Gemälde ist ein charakteristisches Beispiel für Ruysdaels Stil zu Beginn der dreissiger Jahre. Die Ruhe in Komposition, Farbe und Zeichnung tritt an die Stelle dynamischer Tiefenwirkung, welche in frühen Gemälden des Malers dominiert. Die Konturen werden im leichten Dunst verschleiert, die verschiedene Landschaftsteile werden zusammen mit den Booten und Fussgängern am Flussufer zu einer Einheit. Die Gemälde aus dieser Schaffensphase entstanden im Atelier des Künstlers und sind somit keine topographische Abbilder der Natur, sondern vereinen charakteristische Element der holländischen Landschaftsmalerei zu einer idealen Wirklichkeit. Vergleichbare Kompositionen befinden sind unter anderem in der Alten Pinakothek in München und im Rijksmuseum in Amsterdam. Salomon van Ruysdael gehörte, mit Esaias van de Velde, Pieter Molyn und Jan van Goyen zu den Gründern der frühen naturalistischen holländischen Landschaftsmalerei und zu den wichtigsten holländischen Landschaftsmalern des 17. Jahrhunderts überhaupt. Er lebte bis zu seinem Tod als wohlhabender Bürger in Haarlem. Im Gegensatz zu seinem Neffen ist dem Künstler Salomon Pathos und dramatische Übersteigerung fremd. Seine Landschaften zeigen eine ruhige, stille Welt, die ihm in ihrer Vollendung Gleichnis für die Harmonie der Schöpfung sind, wie in dem hier angebotenen Gemälde auf besondere Weise ersichtlich ist.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)