Lot 1605 - A168 Silver & Porcelain - Monday, 24. March 2014, 02.00 PM

DINNER SERVICE, Berlin, end of the 19th century. Maker's mark: Paul Telge. Imposing centrepiece, the middle with two intertwined Gods holding a bowl with their outstretched arms. Feet of the bowls, later, probably so as to use them separately. Two matching side pieces. Oval base on four volute feet. H 52 cm, 7745g.

Berlin Ende 19. Jh. Meistermarke Paul Telge.
Raumgreifendes Mittelstück, dessen Plateau zwei ausladende Rocaillen bilden. Zentral zwei verschlungene Gottheiten mit nach oben gestreckten Armen, auf denen eine Schale in Roacaillenform ruht. Füsse der Schale ergänzt, wohl um diese auch separat nutzen zu können. Zwei identische Seitenteile mit gleichem Bildprogramm. Ovale Basis auf vier Volutenfüssen. Umlaufend plastischer Rocaillendekor. Ein Putto und ein von ihm berittener Fisch tragen die Roacillenschale. H 52 cm, 7745g.

Paul Telge (1850-1909) war ein bedeutender Kunsthandwerker sowie Hofjuwelier und Hofgoldschmied des rumänischen Königspaares Karl I. und Elisabeth. Entsprechend fertigte er Orden und Ehrenabzeichen für den Hochadel und stellte neben eigenen Goldschmiedarbeiten auch Nachbildungen prähistorischer Gold- und Silberfunde her. Mit diesem Tafelaufsatz bediente Tegel die um die Jahrhundertwende wieder aufkeimende Nachfrage nach solchen Stücken, deren Ursprung an den fürstlichen Tafeln der Frühen Neuzeit zu suchen ist. Als Teil des Prunkgeschirrs hatten Tafelaufsätze häufig repräsentativen Charakter und folgten einem einheitlichen Bildprogramm.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Sold for CHF 22 800 (including buyer’s premium)