Lot 116 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 07. May 2013, 10.00 AM

Tibet, ca. 18. Jh. H 21,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die Emanation Amithabas steht in ardhaparyanka auf einem Leichnam, umschlossen von einem lodernden Flammenkranz. Die Hände halten Bogen und Lotos, der Pfeil und der tantrische Stab sind verloren. Kurukulla, auch rote Tara genannt, trägt eine lange Schädelkette, reichen Schmuck und ein Tigerfell um die Hüften.

Swiss private collection, purchased at Koller auctions, November 1988, lot 88.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)