Lot 572* - A168 Books - Saturday, 29. March 2014, 10.00 AM

Dali, Salvador -

André Malraux.
"Roi, je t'attends à Babylone...". Mit sign. u. num. 12 Original-Kaltnadelradierungen, 2 rad. Vign. u. 2 Bll. gest. Tafelverzeichnis von S. Dali.
Genf, A. Skira, o. J. (1973). Gr.-Fol. [2] w. Bll., XCVI S., [5], [3] w. Bll. Lose Bogen u. Bll. in OU (rest. Einriss), OHLeder-Mappe (etwas fleckig) und Schuber (leicht berieben).

Michler/ L. 592-605 - Fields 73-78 - Monod 7699. - Eines von 138 num. Exemplaren auf "vélin de Rives pur chiffon" mit 12 Radierungen (je 51,6 x 35,5) auf Pergament (GA 160). Auf dem Vortitel vom Künstler, Autoren und Verleger sign. - Unbeschnittenes, breitrandiges und frisches Exemplar.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)