Lot 573* - A168 Books - Saturday, 29. March 2014, 10.00 AM

Dali, Salvador -

Parinaud, André.
Après 50 ans de Surréalisme. Mit 12 sign. u. num., handkol. Original-Kaltnadelradierungen von S. Dali.
Freiburg, Transworld Art S.A., o. J. (1974). Gr.-Fol. [15], [13] w. Bll. Lose Bogen u. Bll. in OU, OLwd-Mappe u. OKassette mit blindgepr. Rückentitel (minimale Gebrauchsspuren).

Michler/L. 665-676 - Fields 74-78 - nicht bei Monod. - Eines von 195 num. Exemplaren der franz. Ausgabe auf "Vélin de Rives", vom Künstler im Impressum vom Künstler sign. u. num. (GA 230). - Zweiseitig unbeschnitten. - Die Graphiken (je 40 x 30 cm) geben die Ideen und Ideale André Bretons und des Surrealismus wieder.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)