Lot 3019 - Z36 Swiss Art - Friday, 27. June 2014, 02.00 PM

DIDAY, FRANÇOIS (1802 Geneva 1877) View of Lake Lucerne and the Urirotstock seen from Axenberg. Circa 1874. Oil study on paper laid on canvas. Signed lower left: F. Diday. 37 x 54.5 cm. Provenance: - Selling exhibition, Société des Amis des Beaux-Arts, Geneva 1875 (original receipt available). - Acquired at the above sale by Monsieur Rosset, Aigle, December 1875. - Via inheritance to the current Swiss private collection.

(1802 Genf 1877)
Ölstudie auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert: F. Diday.
37 x 54,5 cm.

Provenienz: - Verkaufsausstellung, Société des Amis des Beaux-Arts, Genf 1875 (originale Kaufquittung vorhanden). - Dort erworben von Monsieur Rosset, Aigle, Dezember 1875. - Durch Erbschaft im heutigen Schweizer Privatbesitz. Eine handschriftliche Kaufquittung vom 16.12.1875 sowie mehrere an den damaligen Käufer adressierte Briefe belegen, dass dieses hier angebotene Gemälde von Diday nach der Natur gemalt wurde. Diese Arbeit diente später als Vorlage für weitere eigenhändige Versionen, die der Künstler in seinem Atelier ausführte. Eine vergleichbare Komposition wurde 1886 durch die Schwester von Diday der Stadt Genf geschenkt und befindet sich heute im Musée d'Art et d'Histoire (Inv. Nr. CR 0040).

CHF 7 000 / 9 000

€ 6 140 / 7 890

Sold for CHF 22 000 (including buyer’s premium)