Lot 190 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A LARGE TURQUOISE-GROUND CLOISONNÉ ENAMEL TRIPOD CENSER WITH DRAGON HANDLES. China, Ming dynasty, around 1600, height 21 cm. Gilding slightly rubbed. Chips and repairs.

China, Ming-Dynastie, um 1600, H 21 cm.
Gedrückt bauchiges Becken mit klassischem, türkisgrundigem Lotosdekor. Der kurze, eingezogene Hals wird von einem blaugrundigen, floralen Band geschmückt und geht in eine breit ausgezogene Öffnung über. Die zwei Handhaben werden von je einem in sich verschlungenen Drachen gebildet. Vergoldung leicht berieben. Best. u. rest.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)