Lot 1939 - A170 Silver & Porcelain - Monday, 15. September 2014, 02.00 PM

FLORA DANICA’ SET,Royal Copenhagen, 20th century. SALE ROOM NOTICE: 1 small plate with 2 small rim chips, 1 soup plate with small rim chip. Painted with botanical species, titled with their Latin names on the back. With gilt rims. Comprising: 12 plates, 6 soup plates, 12 side dish plates, 4 open-worked dessert plates, 1 round salad bowl, 1 round bowl, 1 oval bowl, 1 square platter, 1 round tureen with cover, 1 small sauce boat, 1 butter dish, 3 coffee cups and saucers. Underglaze blue wave mark, Royal Copenhagen and Denmark in green, different painters‘ marks. (49)

Royal Copenhagen, 20. Jh.KATALOGKORREKTUR: 1 kleiner Teller mit 2 kleinen Bestossungen, 1 Suppenteller mit 1 bestossenen Randspitze.
Jedes Stück bemalt mit botanischen Spezies, betitelt mit ihren lateinischen Namen auf der Rückseite in Schwarz, die gerippten Ränder vergoldet. Bestehend aus: 12 Speisteller, 6 Suppenteller, 12 Beilagenteller, 4 durchbrochene Dessertteller, 1 runde Salatschüssel, 1 runde Schale, 1 ovale Schale, 1 quadratische Platte, 1 runde Deckelterrine, 1 kleine Sauciere, 1 Butterdose, 3 Kaffeetassen und Untertassen. Unterglasurblaue Wellenmarke, Royal Copenhagen und Denmark in Grün, diverse Malermarken. (49)

Das 'Flora Danica' Service ist eines der bekanntesten Service in der Porzellangeschichte und wurde 1790 vom Dänischen König Christian VII. für die Zarin Katharina II. in Auftrag gegeben. Da die Zarin jedoch vor der Fertigstellung starb, verblieb es im dänischen Königshaus. Sämtliche Teile des für 100 Personen berechneten Services sind bemalt worden mit Pflanzen nach dem grossen botanischen Werk der 'Flora Danica', herausgegeben von Georg Christian Oeder (1728-1791) und trugen auf der Rückseite deren korrekte lateinische Bezeichnung. Eine zweite Edition des Services enstand 1863 zum Anlass der Vermählung der dänischen Prinzessin Alexandra mit dem Prince of Wales, dem späteren King Edward VII. Ein Grossteil der beiden grossen Service befindet sich heute im Schlossmuseum Rosenborg und in den Sammlungen der Britischen Königin in Windsor Castle.( Das Flora Danica-Service 1790-1802, Austellung Schloss Charlottenburg Berlin, Oktober 1999/Januar 2000)

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)