Lot 3057* - A164 Old Master Paintings - Friday, 22. March 2013, 03.00 PM

JOOS DE MOMPER the Younger and JAN BRUEGHEL the Elder

(1564 Antwerp 1635) (Brussels 1568–1625 Antwerp) Mountain landscape with two goats on a pass. Circa 1600-1610. Oil on panel. 43 x 67 cm. Provenance:–Galerie Fink, Brussels, 1962, No.34.–Swiss private collection. Literature: Ertz, Klaus: Josse de Momper der Jüngere (1564-1635)–Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1986, p. 476 No.64, with ill p. 477.
Berglandschaft mit zwei Ziegen am Pass. Um 1600-1610.
Öl auf Holz.
43 x 67 cm.

Provenienz: - Galerie Fink, Brüssel, 1962, Nr. 34. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Ertz, Klaus: Josse de Momper der Jüngere (1564-1635) - Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1986, S. 476 Nr. 64, mit Abb. S. 477. Dieses hier angebotene Gemälde ist wohl in der Zusammenarbeit zwischen Josse de Momper und Jan Brueghel d. Ä. entstanden. Vergleichbare Darstellungen dieser Künstler Kombination befinden sich heute in verschiedenen Museen oder Privatsammlungen, so zum Beispiel die Darstellung "Berglandschaft mit Brücke" heute im Musée des Beaux-Arts Bordeaux (Inv. Nr. 6099, siehe ebd., S. 476).

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)