Lot 3234 - A166 19th Century Paintings - Friday, 20. September 2013, 05.00 PM

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 Munich)
Fascinating reading. 1912. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Grützner. 1912. 50 x 40.7 cm. Provenance: Swiss private collection since 1950. Literature: Balogh, Laslo: Eduard von Grützner. 1846–1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, Munich 1991, p. 223, Cat. No.529.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Grützner. 1912.
50 x 40,7 cm.

Provenienz: Seit 1950 in Schweizer Privatbesitz. Literatur: Balogh, Laslo: Eduard von Grützner. 1846 - 1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1991, S. 223, Kat.-Nr. 529.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)