Lot 6438 - W243 Paintings (West) - Thursday, 04. December 2014, 04.30 PM

KLOTZ, LENZ (1925 Chur) Effektvolle Entstaubung. 1993. Mixed media on board. Signed and dated lower right: Klotz 93, also numbered lower left: 994. 63.5 x 93 cm (Image), 70 x 100 cm (Sheet size). Provenance: - Galerie Carzaniga & Ueker, Basel. - Private collection, Switzerland, acquired at the above gallery. Exhibited: Basel 1994: Lenz Klotz, Arbeiten auf Papier, Galerie Carzaniga&Ueker Basel, 30. June - 13. August 1994, p. 1 (ill.).

(1925 Chur)
Effektvolle Entstaubung. 1993.
Mischtechnik auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Klotz 93, sowie unten links nummeriert: 994.
63,5 x 93 cm (Darstellung), 70 x 100 cm (Blattmass).

Provenienz: - Galerie Carzaniga & Ueker, Basel. - Privatsammlung Schweiz, bei obiger Galerie erworben. Ausstellung: Basel 1994: Lenz Klotz, Arbeiten auf Papier, Galerie Carzaniga&Ueker Basel, 30. Juni - 13. August 1994, S. 1 (mit Abb.).

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Sold for CHF 2 684 (including buyer’s premium)