Lot 3662 - A174 Old Master Prints - Friday, 18. September 2015, 10.30 AM

GOYA, FRANCISCO DE (Fuendotodos 1746 – 1828 Bordeaux).

Disparate de Tontos - Lluvia de Toros, um 1816/24. Aus: Los Proverbios. Radierung mit Aquatinta auf Bütten, 24,5 x 35 cm (Bogengrösse: 30 x 42,3 cm). Delteil 223; Harris 269 III/ von III (mit der Schrift, erschienen in "L'Art", Paris 1877). Hervorragender, gleichmässiger und kontrastreicher Druck der 1. veröffentlichten Ausgabe. Die breiten Ränder gleichmässig wenig gebräunt. In selten schöner Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 5 000