Lot 3638A - A174 Old Master Prints - Friday, 18. September 2015, 10.30 AM

SADELER, EGIDIUS II (Antwerp 1570 – 1629 Prague).

Bartholomäus Spranger and his wife Christina Müller, c.1600. Engraving, 29.3 x 41.2 cm. Hollstein 332 II (of II, with the address Marco Sadelers). – Fine, even impression with text band. The upper edge with fine margin around the image; the upper left corner with restored tears; the vertical central fold with professionally restored long tears; restored paper loss in lower text band in the centre; minor areas of wear and thin spots. Old inscription in brown pen on upper margin verso. Despite these issues, in fine condition.
Bartholomäus Spranger und seine Gattin Christina Müller, um 1600. Kupferstich, 29,3 x 41,2 cm. Hollstein 332 II (von II, mit der Adresse Marco Sadelers). - Hauptblatt der Druckgraphik des niederländischen Manierismus. - Schöner, gleichmässiger Druck mit dem Schriftrand. Der rechte und linke Rand mit kleinem Rändchen um die Darstellung. Der obere Rand mit feinem Rändchem um die Darstellung. Die obere linke Ecke mit restaurierten Einrissen. Die vertikale Mittelfalz mit fachmännisch restaurierten langen Einrissen. Im unteren Schriftrand mittig mit restauriertem Papierverlust. Wenige Gebrauchsspuren und Dünnstellen. Verso am oberen Rand mit brauner Feder alte Beschriftung. Trotz der genannten Mängel schöner Gesamteindruck.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Sold for CHF 3 500