Lot 1090 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. September 2014, 10.00 AM

LARGE BUREAU-PLAT,so-called "bureau ministre", Louis XV, probably by J. DUBOIS (Jacques Dubois, maître 1742), Paris ca. 1745/50. Purpleheart and mahogany in veneer and inlaid with a lozenge pattern. Leather-lined top edged in bronze. Front with central drawer flanked by 1 drawer on each side. Same but sham arrangement on verso. Bronze mounts and sabots. Some losses. 199x99x80 cm. Provenance: - Formerly Antiquités Ribolzi, Monte Carlo. - Swiss private collection.

sog. "bureau ministre", Louis XV, wohl von J. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), Paris um 1745/50.
Veilchenholz und Mahagoni gefriest sowie mit Rautenmuster und Diamantspitzen eingelegt. Bastionsförmiges, wenig vorstehendes, mit schwarzem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour a l'arbalete" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Reiche Bronzebeschläge und -sabots. Fehlstellen. 199x99x80 cm.

Provenienz: - Ehemals Antiquités Ribolzi, Monte Carlo. - Privatbesitz, Schweiz. Ein sehr ähnliches, von J. Dubois signiertes Bureau-Plat ist Teil der Sammlungen des Rjiksmuseum in Amsterdam und abgebildet in: A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München o.J.; S. 174 (Abb. 155). Ein weiteres, sehr ähnliches Pult wurde bei Sotheby's Monte Carlo am 9.12.1984 verkauft (Katalognr. 1043). Lit.: J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 94/95 (biogr. Angaben). A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München o.J.; S. 169-175 (biogr. Angaben). P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 267-277 (biogr. Angaben).

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)