Lot 1265* - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. September 2014, 10.00 AM

TABLE TRICOTEUSE,Louis XVI, attributed to RVLC (Roger Vandercruse, maître 1755), Paris ca. 1770. Tulipwood, amaranth and boxwood in veneer, inlaid with a lozenge pattern, rosettes, fillets and decorative frieze. Hinged front. Gilt brass decorative friezes. Restorations and alterations. 59x31x75 cm. Provenance: From a Parisian collection.

Louis XVI, RVLC (Roger Vandercruse, Meister 1755) zuzuschreiben, Paris um 1770.
Rosenholz, Amaranth und Buchsbaum gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Rosetten, Filets und Zierfries. Rechteckiges, vertieftes und randgefasstes Blatt mit abklappbarer Front auf durch Steg verbundenen Doppelvierkantstützen mit geschweiften Jochsfüssen. Vergoldete Messingzierfriese. Restaurationen und Ergänzungen. 59x31x75 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Eine ähnliche Table tricoteuse mit bastionsförmigem Blatt war Teil der Sammlungen von Didier Aaron in Paris. Eine weitere wurde in unserer März-Auktion 2014 (Katalognr. 1188) angeboten. Eine dritte wurde bei Christie's New York am 30.11.2012 (Katalognr. 338) verkauft. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 749-766 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 234-236 (biogr. Angaben). A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München o.J.; S. 281-289 (biogr. Angaben).

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)