Lot 3080 - A172 Old Master Paintings - Friday, 27. March 2015, 03.00 PM

JAN VAN HUYSUM

(1682 Amsterdam 1749) Still life of flowers in a grand goblet on a stone plinth. 1707. Oil on canvas. Signed and dated centre bottom on the stone plinth: Jan van Huysum 1707. 104 x 67.5 cm. Provenance: –Collection of Sir Richard Goodenough, England. –Galerie Knoedler, Paris, 1969.–Galerie Herbert Terry-Engell, London, 1970 (as Jan van Huysum), acquired by the father of the current owner–Swiss private collection. Exhibited: M. Knoedler & Cie, Paris, Maîtres Anciens, 1969, Cat. No.8.
Blumenstillleben in einem Prunkpokal auf einer Steinplinthe. 1707.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig auf der Steinplinthe signiert und datiert: Jan van Huysum 1707.
104 x 67,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Sir Richard Goodenough, England. - Galerie Knoedler, Paris, 1969. - Galerie Herbert Terry-Engell, London, 1970 (als Jan van Huysum), vom Vater des heutigen Besitzers dort erworben. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: M. Knoedler & Cie, Paris, Maîtres Anciens, 1969, Kat. Nr. 8. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt anhand einer Fotografie, dass es sich bei dem hier angebotenen Gemälde um ein Frühwerk von Jan van Huysum handelt, wofür wir ihm danken. Jan van Huysum wurde als erster Sohn von Justus van Huysum d. Ä. (1659-1716) 1682 in Amsterdam geboren. Seine Brüder Justus der Jüngere (1685-1707), Jacob (1688-1740) und Michiel (1703-1777) wurden ebenfalls in der Familienwerkstatt mit der Malereikunst vertraut gemacht. Jan van Huysum etablierte sich schnell als führender Stilllebenmaler seiner Zeit und konnte unter anderem den Kurfürst Wilhelm I. von Hessen-Kassel, den Herzog von Orleans sowie die Könige von Polen und Preussen zu seinen Auftraggebern zählen. Anders als die meisten Stilllebenmaler seiner Zeit produzierte van Huysum eine grosse Anzahl an Zeichnungen, mehrheitlich Kompositionsstudien für seine Blumenstillleben, aber ebenfalls detaillierte Ansichten von einzelnen Blüten. Seine Begeisterung für das direkte Studium der Blumen nach der Natur veranlasste ihn dazu, jeden Sommer nach Haarlem zu fahren, dem bereits damaligem Zentrum für Gartenkunst. Eine vorbereitende Skizze van Huysums zu unserer Komposition befindet sich im Museum Boymans-Van Beuningen (siehe White, Christopher: The Flower Drawings of Jan van Huysum, Leigh-on-Sea 1964, Kat. Nr. 124, Abb. 57).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)