Lot 6445 - W246 Paintings (West) - Wednesday, 16. September 2015, 03.30 PM

FLEMISH SCHOOL, LATE 16TH CENTURY The Holy Family on the Flight into Egypt. Oil on copper. 34 x 25.5 cm. Provenance: Swiss private collection.

Heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten.
Öl auf Kupfer.
34 x 25,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Diese Komposition geht auf einen Stich von Maerten de Vos (1532-1603) zurück. Eine ähnliche Version ist im RKD unter der Nummer 27286 als zugeschrieben an Adriaan de Weerdt (um 1510-1590) registriert.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)