Lot 380* - A173AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 03. June 2015, 10.00 AM

A NICE BRONZE HIBACHI CARVED WITH A FRIENDLY BUNCH OF MONKEYS. Japan, Meiji period, diameter 24 cm. Signed: Seiya.

Japan, Meiji-Periode, D 24 cm, H 15,5 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Feiner Reliefdekor von zehn dicht gedrängten Affen, welche sich gegenseitig halten, lausen oder miteinander spielen. Ein einziger hat den Kopf in die Hand gestützt und schaut nachdenklich vor sich hin. Signiert: Seiya.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)