Lot 3078* - A172 Old Master Paintings - Friday, 27. March 2015, 03.00 PM

ANTHONIE JANSZ. VAN DER CROOS

(Alkmaar 1607–circa 1663 The Hague) Angler at the Nederrijn with the town of Rhenen in the background. Oil on canvas. 66 x 82 cm. Provenance:–Collection of Osmitz, Pressburg, circa 1930.–Christie's, New York, 12.6.1981, Lot 71.–European private collection. Literature: Beck, Hans-Ulrich: Künstler um Jan Van Goyen, Doornspijk 1991, p. 109, No.273/B16 (as Anthonie Jansz. van der Croos).
Angler am Nederrijn mit der Stadt Rhenen im Hintergrund.
Öl auf Leinwand.
66 x 82 cm.

Provenienz: - Sammlung Osmitz, Pressburg, um 1930. - Auktion Christie's, New York, 12.6.1981, Los 71. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Beck, Hans-Ulrich: Künstler um Jan Van Goyen, Doornspijk 1991, S. 109, Nr. 273/B16 (als Anthonie Jansz. van der Croos). Dieses Gemälde zeigt die niederländische Stadt Rhenen in der Provinz Utrecht, mit dem Turm der Kirche St. Cunera, vom Ufer des Fluss Nederrijn gesehen. Anthonie Jansz. van der Croos wiederholte diese Ansicht einige Male in den 1650er und 1660er Jahren. Das Gemälde ist im RKD als ein eigenhändiges Werk von Anthonie Jansz. van der Croos unter der Nummer 257266 registriert.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)