Lot 3631 - A172 Old Master Prints - Friday, 27. March 2015, 11.00 AM

PARMIGIANINO, FRANCESCO real name MAZZOLA

(Parma 1503 - 1540 Casal Maggiore).
Die Grablegung Christi (The Entombment) (second version), circa 1524/27.
Etching, 33.1 x 24 cm.
Die Grablegung Christi (zweite Fassung), um 1524/27. Radierung, 33,1 x 24 cm. Bartsch 5; (I von II, vor den zusätzlichen Schraffuren am rechten Oberschenkel vgl. Parmigianino und sein Kreis, Druckgraphik aus der Sammlung Baselitz, München/Frankfurt a.M. 2008). - Prachtvoller, überwiegend tiefschwarzer und unbeschnittener Frühdruck. Auf die Plattenkante geschnitten bzw. teils mit feinem Rändchen um diese. Ganzflächig auf Unterlagenbogen alt aufgelegt. Mit kleinem Wurmlöchlein im Unterschenkel der stehenden männlichen Figur. Wenige Bereibungen und Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. - Grösste Radierung Parmigianinos und sein Hauptwerk in dieser Technik. - Selten.

Bartsch 5; (I of II). – Splendid, mostly dark black and uncut early impression. Trimmed to the plate edge and with a fine margin in parts. Fully mounted on old backing board. With small worm hole in lower leg of standing male figure. Tiny areas of rubbing and handling. Overall very fine condition. Rare.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)