Lot 1012* - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 02.00 PM

TWO GILT COPPER ALLOY FIGURES OF AMITAYUS. China, Qianlong period, dated 1770. heights 18.5 cm. Aureoles lost. Slightly damaged.

China, Qianlong-Periode, datiert 1770, H 18,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt auf einem viereckigen Thron, dessen Mitte von einem Tuch mit Lotosblüte geschmückt wird. Amitayus hat die Hände in der Meditationsgeste auf die Fusssohlen gelegt und hielt ursprünglich ein Wassergefäss. Aureole verloren. Leicht besch.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)