Lot 1108* - W247AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 03.00 PM

A WOODEN DRAGON SEDAN CARVED AND PAINTED IN RED, GOLD AND GREEN LACQUER WITH IMMORTALS AND MYTHICAL CREATURES. China, 19th c. 78x78x101 cm. Inscription: "Mingguo er jiu nian san yue chong xiu" (Restored in March 1940). Side-mounted metal plates for the support bars. Minor restoration.

China, 19. Jh. 78x78x101 cm.
Holz mit Rot-, Grün- und Goldlack. Der Sitz hat eine hufeisenförmige Lehne mit einem geschnitzten Drachenkopf in der Rückenmitte und ist in ein Tragegestell eingelassen mit durchbrochen geschnitzten Paneelen in mehreren Registern. Sie zeigen mythische und legendäre Figuren und Tiere, wie daoistische Unsterbliche, Qilin und buddhistische Löwen. Den oberen Abschluss bilden vollrund geschnitzte Drachen, die sich dem Rand entlangschlängeln.Inchrift: "Mingguo er jiu nian san yue chong xiu" (Restauriert im März 1940). Seitlich angebrachte Metalllaschen für die Tragestangen. Min. rest.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)