Lot 1292 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 03. June 2015, 11.00 AM

A FINE EMBROIDERED SILK ROBE. Ottoman, 19th c. Length 125 cm.

Osmanisches Reich, 19. Jh., L 125 cm.
Florale Stickerei auf himbeerroter Seide. Paspelierte Säume. Am Nacken hochstehender Kragen, grosser Ausschnitt, vorne mit drei Textilknöpfen zu öffnen, hinten gerafft. Beschädigt, Seide brüchig.

Ex Dennison Mfg Co. Collection, USA.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)