Lot 395 - A175AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 18. November 2015, 10.00 AM

A BLACK LACQUERED BRONZE BUDDHA MARAVIJAYA. Thailand, Ayutthaya style, ca 17th c. Height 93 cm. Ketumala replaced. Restored.

Thailand, Ayutthaya-Stil, ca. 17. Jh. H 93 cm.
Bronze mit Schwarzlack und Spuren von Opfergold. Der Buddha sitzt auf einem niedrigen Podest in paryankasana, die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke in dhyana-mudra auf den Fusssohlen. Das rundliches Gesicht mit den geschwungenen Augenbrauen wird von stacheligen Noppenlocken eingerahmt. Ein freundliches Lächeln umspielt den Mund. Ketumala ergänzt. Rest.

Old Swiss private collection.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)