Lot 3628 - Z37 Prints & Multiples - Saturday, 06. December 2014, 01.30 PM

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Laternenfest Bauhaus 1922. 1922.
Aquarellierte Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Stein signiert: Klee, sowie im Stein betitelt: LATERNEN FEST BAUHAUS 1922. Blattmass 9,3 x 14,3 cm auf festem Vélin. Erschienen und gedruckt beim Staatlichen Bauhaus, Weimar. Karte für das Laternenfest zur Sonnenwendfeier am Bauhaus.

Werkverzeichnis: Kornfeld, Nr. 87b.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)