Lot 362 - A162 Books - Saturday, 22. September 2012, 10.00 AM

AMERIKA - Brasilien -

[Maximilian Prinz zu Wied-Neuwied. Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817.] Atlas-Band (apart). Mit 3 (1 doppelblattgr.) gest. Karten u. 22 (5 kolor.) Kupfertafeln.
[Frankfurt a. M., Brönner, 1820–1821.] Folio. Marmor. Ldr. d. Z. mit goldgepr. DSchild (etw. berieben u. beschabt, Kanten bestossen).

Borba de Moraes 544 - Sabin 47018 - Bosch 321. - Die Tafeln zeigen Ansichten, das Leben verschiedener Indianerstämme sowie deren Schmuck, Waffen u. Werkzeuge. - Mit den beiden Karten der Ostküste von Brasilien nach Arrow Smith und von der neuen Straße von Villa de St. José do Porto Alegre nach Minas Novas. - In den breiten Rändern etw. stock- u. stellenweise leicht fingerfleckig, ansonsten wohlerhalten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)