Lot 3241 - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday, 07. December 2012, 04.00 PM

JULIUS BISSIER

(Freiburg i.B. 1893–1965 Ascona)
Stillleben mit Springerli und Haselnüssen. 1935.
Öl auf Gips, auf Eternitplatte.
Oben links monogrammiert und datiert: 1935, zudem verso eigenhändig betitelt.
15 x 18,5 cm.

Das Werk ist im Archivio Bissier, Ascona unter folgender Referenz "Tarnbild/"Kinderköpfchen u. Haselnüsse" 1953/Ekta N° 785 verzeichnet. Provenienz: Direkt vom Künstler erhalten, als Geschenk an die Eltern des Einlieferers.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 5 880 (including buyer’s premium)