Lot 3101* - A164 Old Master Paintings - Friday, 22. March 2013, 03.00 PM

JAN FYT

(1609 or 1611 Antwerp 1661) Hunting still life. Oil on canvas. 68 x 76.5 cm.
Jagdstillleben.
Öl auf Leinwand.
68 x 76,5 cm.

Provenienz: - Sammlung M. v. Nemes (verso Etikette). - Europäische Privatsammlung. Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie. Das Gemälde ist dort unter der Nr. 19443 archiviert. Meijer geht davon aus, dass Jan Fyt diese Komposition während oder kurz nach seinem Italienaufenthalt um 1635-45 gemalt hat.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)