Lot 3076* - A164 Old Master Paintings - Friday, 22. March 2013, 03.00 PM

JAN DAVIDSZ. DE HEEM

(Utrecht 1606–1683 Antwerp) Still life of fruits with nuts on a stone table. Oil on canvas. 50.7 x 66.2 cm. Expertise: Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, The Hague, 10.9.2012. Provenance:–Dr. Arndt art dealer, 2012.–Dorotheum, Vienna, 18.4.2012, Lot 579.–European private collection.
Früchtestillleben mit Nüssen auf einem Steintisch.
Öl auf Leinwand.
50,7 x 66,2 cm.

Gutachten: Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag, 10.9.2012. Provenienz: - Kunsthandel Dr. Arndt, 2012. - Auktion Dorotheum, Wien, 18.4.2012, Los 579. - Europäische Privatsammlung. Dieses detailreiche Stillleben mit Früchten entstand in Antwerpen während der späten Schaffensphase von Jan Davidsz. de Heem. Da der Künstler nach 1655 nur noch wenige Werke datierte und er das späteste datierte Werk, eine Früchte- und Blumengirlande, im Jahre 1675 malte, basiert die chronologische Einordnung der letzten Jahrzehnte seiner Produktion auf stilistischen und kompositorischen Vergleichen. So datiert Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, in einem Schreiben vom 10.9.2012 unser Gemälde aufgrund seiner Ähnlichkeit mit weiteren bekannten Kompositionen aus dem Spätwerk de Heems in seiner letzten Schaffensphase, also nach 1672, als sich der Künstler endgültig in Antwerpen niedergelassen hatte. Die Früchte- und Blumengirlande von 1675 ebenso wie das hier angebotene Gemälde zeigen eindrücklich, wie der damals fast 70-jährige de Heem weiterhin höchst qualitätsvolle und fein gemalte Werke entstehen liess. Da die Produktivität des Künstlers in seinen letzten Jahren stark abgenommen hatte, sind Werke jener Zeit sehr selten anzutreffen. Vergleichbare Kompositionen mit Früchten vor einer Nische aus dem Spätwerk de Heems tauchten in den letzten Jahren dementsprechend spärlich auf dem Kunstmarkt auf, so beispielsweise 2001 in Maastricht (Öl auf Leinwand, 62,5 x 74 cm; siehe Katalog TEFAF, Maastricht, März 2001, S. 96 mit Abb.) und 2010 im Notarishuis Arnhem (Öl auf Leinwand, 37 x 47 cm; Auktion Notarishuis Arnhem, 13.4.2010, Los 148, als "in der Art von Jan Davidsz. de Heem"). Das hier angebotene Gemälde zeigt ausserdem eindeutige Verwandtschaft mit den späten Kompositionen seines Sohnes Cornelis de Heem (1631-1695) aus den 1670er und 1680er Jahren, so beispielsweise mit einem 1671 datierten Stillleben im Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique in Brüssel (Öl auf Leinwand, 66 x 54 cm, Inv. Nr. 1914). Während Jan Davidsz. nach Antwerpen zurückgekehrt war, verweilte Cornelis in Holland und so ist es gut möglich, dass der Vater bei dieser Komposition eine Hommage an seinen Sohn beabsichtigte unter Berücksichtigung jedoch seines eigenen weichen und detailreichen Stils.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)