Lot 1224* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

SKELETON CLOCK WITH MOON PHASE AND CALENDAR,Louis XVI, the dial signed RIDEL A PARIS (probably Laurent Ridel, active from circa 1770), Paris circa 1785/90. Gilt bronze, white marble and painted enamel. The front with large enamel chapter ring with Arabic hours and minutes as well as Arabic month days; below, 2 smaller enamel rings with French month names and zodiac symbols, and with French weekdays and planetary symbols; surmounted by a finely painted moon phase window. Fine anchor escapement striking the ½ hours on bell. Sun pendulum. Gilt mounts and applications. 28.5x14x50 cm. Provenance: - R. Redding, Zurich. - Private collection, Germany.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. RIDEL A PARIS (wohl Laurent Ridel, tätig ab ca. 1770), Paris um 1785/90.
Vergoldete Bronze, weisser Marmor und bemaltes Email. Die Front mit grossem Emailzifferring mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen sowie arabischen Monatstagen und bemalt mit Bogendekor; darunter 2 kleinere Emailringe mit französischen Monatsnamen und Zodiac-Symbolen bzw. französischen Wochentagen und Planetensymbolen; darüber fein bemaltes Mondphasenfenster. Feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Auf bogenförmigen Stützen mit feinen Portraits in Rauten und Volutendekor. Auf rechteckigem Sockel mit Puttorelief und gequetschten Kugelfüssen. Prächtiges Sonnenpendel. Vergoldete Beschläge und Applikationen. 28,5x14x50 cm.

Provenienz: - R. Redding, Zürich. - Privatsammlung, Deutschland. Ridels Name findet sich ausschliesslich an Pendulen von herausragender Qualität. Er belieferte u. a. die "Mesdames" im Schloss Bellevue und arbeitete mit den wichtigsten "bronziers" und Uhrmachern seiner Zeit zusammen, wie zum Beispiel mit J.B. Lemoyne, den Feuchères, P. Mathelin oder J.D. Deverberie. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995, S. 390 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 555 (biogr. Angaben).

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Sold for CHF 64 800 (including buyer’s premium)