Lot 338* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 08. May 2013, 10.00 AM

A LARGE AND AMUSING BRONZE FIGURE OF HOTEI. Japan, Meiji period, height 54 cm. Signed, seal.

Japan, Meiji-Periode, H 54 cm.
Bronze mit brauner und schwarzer Patina. Der lachende Glücksgott hält einen Wanderstab in der Rechten, die Linke hält den halbleeren Sack. Das schlichte Gewand ist vorne geöffnet und gibt den kugeligen Bauch frei. Signiert, Siegel.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)