Lot 408* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 08. May 2013, 10.00 AM

KOPF EINER GOTTHEIT.

Khmer, Baphuon 11. Jh. H 22 cm.
Sandstein. Jugendlich anmutendes Gesicht mit freundlichem Ausdruck. Die leicht akzentuierten Augenbrauen gehen über in eine schmale Nasenwurzel. Der Blick aus den leicht eingeschnittenen Augen scheint wach, die vollen Lippen zeigen ein anmutiges Lächeln. Das Diadem mit geometrischem Dekor sitzt auf fein gemeisselten Haarsträhnen und ist am Hinterkopf geknüpft. Gesockelt. Min. rest.

German private collection since the 1980ies.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)