Lot 3220* - A164 19th Century Paintings - Friday, 22. March 2013, 05.00 PM

HANS THOMA

(Bernau 1839–1924 Karlsruhe)
A woman collecting wood with her child at the forest edge. 1893. Oil on board. Monogrammed and dated lower right: HTH
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HTH (ligiert) 1893.
75 x 95 cm.

Provenienz: - Sammlung Krupp, Karlsruhe (verso Etikette "Coll Krupp, H. Thoma, "Waldrand"). - Mindestens seit 1909 in der selben deutschen Privatsammlung. Literatur: Thode, Henry: Thoma. Des Meisters Gemälde, Stuttgart/Leipzig 1909, S. 361 mit Abb. Ausstellungen : - Essen 1953, "Museum Folkwang zeigt in Villa Hügel Kunstwerke aus Kirchen-, Museums- und Privatbesitz", Villa Hügel, 10.5.-31.10.1953, Kat. Nr. 35 b, S. 22. - Sächsischer Kunstverein Dresden, Nr. 923 (verso Etikette).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)