Lot 3066* - A164 Old Master Paintings - Friday, 22. March 2013, 03.00 PM

Attributed to MAGDALENA VAN DEN HECKEN

(active circa 1635) Four panels with butterflies and insects. Oil on panel. Each 7.6 x 6.3 cm. Provenance:–Leonard Koetser art dealer. Exhibited Oct.-Dec. 1961.–Christie's, London, 8.7.1988, Lot 119 as Madalena van den Hecken.–Fermer-Hesketz collection, England.–Dorotheum, Vienna, 15.10.1996, Lot 149 as Magdalena van den Hecken.–Private collection, Germany.
Vier Tafeln mit Schmetterlingen und Insekten.
Öl auf Holz.
Je 7,6 x 6,3 cm.

Provenienz: - Kunsthandel Leonard Koetser. Ausstellung Okt.-Dez. 1961. - Auktion Christie's, London, 8.7.1988, Los 119 als von Madalena van den Hecken. - Sammlung Fermer-Hesketz, England. - Auktion Dorotheum, Wien, 15.10.1996, Los 149 als von Magdalena van den Hecken. - Privatbesitz, Deutschland. Diese vier Tafeln können mit drei Blumendarstellungen im Fitzwilliam Museum, Cambridge, in Verbindung gebracht werden (siehe RKD Images 63913, 63914, 63916), von denen eines mit MADALENA VD HECKEN fes signiert ist. Zwei weitere Blumenstillleben der Malerin wurden bei Koller versteigert (Zürich, 11.3.1995, Los 3008, RKD Image 14336 und 14337). Über die Künstlerin ist leider wenig bekannt. Sie war die Tochter von Samuel van den Hecke aus Antwerpen, der einige Jahre in Leiden lebte, bevor er sich um 1635 in Amsterdam niederliess.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)