Lot 3237* - Z34 Impressionist & Modern Art - Friday, 21. June 2013, 04.00 PM

OSSIP ZADKINE

(Vitebsk 1890–1967 Paris)
Ariane. 1954.
Bronze.
12 x 31 x 14 cm.

Provenienz: Privatsammlung Italien. Ausstellungen: - 1954 Köln, Düsseldorf, Berlin, Amsterdam: Wanderausstellung, durchgeführt von der Galerie Cwicklitzer, Köln, Nr. 5, Köln 1954 (anderes Exemplar). - 1958 Paris: Maison de la Pensée française. Juli-Oktober 1958, Nr. 16 (1955 datiert), Paris 1958 (anderes Exemplar). - 1959 Genf: Galerie Motte, November 1959, Genf 1959 (anderes Exemplar). - 1959 Lyon: Musée Saint-Pierre. März - April 1959. Nr. 65 (1956 datiert), Lyon 1959 (anderes Exemplar). - 1959 Japan: Wanderausstellung der Galerie Fujikawa, Osaka, Herbst 1959 - Frühling 1969, Nr. 38 (1954 datiert) (anderes Exemplar). - 1960 Köln/Mannheim: Wallfraf Richarz Museum, Köln / Städtische Kunsthalle Mannheim, Nr. 64 (1959 datiert) (anderes Exemplar). - 1961 London: Molton Galerie, 10. Januar - 4. Februar 1961,Nr. 73 (1959 datiert) (anderes Exemplar). - 1962 Arnheim: Gemeentemuseum, 8. Juli - 16. September 1961, Nr. 41 (1957 datiert) (anderes Exemplar). - 1963 Frankfurt: Galerie am Dom, Karmeliterkloster, 10. Oktober - 7. Dezember 1963, Nr. 58 (1961 datiert) (anderes Exemplar). - 1963 Knokke-Le-Zoute: Casino comunale, 30. Juni - 9. September 1963, Nr. 113 (1961 datiert) (anderes Exemplar) - 1965 Zürich: Nr. 102 (1957 datiert) (anderes Exemplar) - 1966 Köln: Nr. 61 (1957 datiert) (anderes Exemplar) - 1966 Nizza: Nr. 35 (1960 datiert) (anderes Exemplar) - 1972 Paris: Nr. 114 (1957 datiert) (anderes Exemplar) - 1979 Jianou: Nr. 417 (1957 datiert) (anderes Exemplar) Literatur: - Lecombre, Sylvain.Ossip Zadkine. L'oeuvre sculpté, Paris 1992, Nr. 454, S. 511.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)