Lot 169* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 07. May 2013, 10.00 AM

A THANKA OF HUASHANG WITH TWO LOKAPALAS. Tibet, 19th c. 60x42 cm. Without brocade. Framed under glass.

Tibet, 19. Jh. 60x42 cm.
Tempera auf Leinwand. Diese Malerei gehört zu einer Serie von Thangkas mit Abbildungen von Buddha Shakyamuni mit den 16 Arhats, den zwei Unterstützern und den vier Weltenhütern. Oben befindet sich Huashang mit einer Gebetskette unter einem blühenden Baum umgeben von spielenden Kindern. Darunter sind Darstellungen von Lokapala Virudhaka, dem Weltenhüter des Südens mit einem Schwert sowie Vaishravana dem Weltenhüter des Nordens mit einer Laute. Ohne Montierung. Unter Glas gerahmt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 54 000 (including buyer’s premium)